Rus
Eng
Работаем без выходных 10:00-19:00

Гороховец на Клязьме и деревянный модерн.

Место начала
Нижний Новгород, пл Свободы 4
Входит в стоимость
Путевая экскурсия и транспорт входят в стоимость тура.
Не входит в стоимость
Питание
сувениры
билеты в музеи оплачиваются отдельно.
  • Задать вопрос организатору
Событие недоступно для продажи
Сожалеем об этом
12-тысячный городок во Владимирской области, подальше от Москвы, поближе к Нижнему Новгороду. В 1970 году Гороховец был включен в туристическую систему «Золотое кольцо России». Здесь можно прекрасно отдохнуть от новой урбанистики а-ля Собянин. Сюда еще не добрались Airbnb и крафтовое пиво, зато отлично сохранилась атмосфера русской глубинки.
Программа экскурсии
Гороховец расположен на самой границе Нижегородской и Владимирской областей. В Гороховце находятся семь гражданских каменных зданий XVII века из двадцати, сохранившихся в России до наших дней. На пятачке в центре города находятся пережившие советскую власть три монастыря и несколько отдельно стоящих храмов. Славянские курганы, смотровые площадки с прекрасными пейзажными видами, Пужалова гора  здесь всё вызывает восхищение. Гороховецкие музеи вас не разорят; зато в них вам покажут и зуб мамонта, и флакон духов столетней давности.
Зимой можно прогуляться по льду реки до Знаменского женского монастыря, откуда открывается идеальная точка для фотографирования, а летом искупаться на прекрасном пляже на виду у всего города. Мы с вами заберемся на Лысую гору, чтобы полюбоваться долиной реки Клязьма, посетим деревню Слукино, основанную в 1628 г., отдохнем и пообедаем в кафе «Владимирский край». На обратном пути я покажу вам деревянный модерн, и мы посетим дачу нижегородского промышленника и мецената Николая Бугрова в городе Володарске.
В программе обзора:
Пужалова гора и горнолыжный курорт.
Городской парк и славянские курганы.
Храм Воскресения Христова.
Никольский мужской монастырь.
Сретенский женский монастырь.
Знаменский женский монастырь.
Дом Канонникова и дом Опарина.
Церковь Всех Святых 1917-19 гг..
Кафе «Владимирский край».
Дом Сапожникова – историко-архитектурный музей.
Деревня Слукино (в списках с 1628 года) и Лысая гора.
Дом Царя Гороха (Дом Шорина).
Дача Бугрова в Володарске (среда  выходной).
Поделиться
Поделиться

Похожие экскурсии в Нижнем Новгороде