Rus
Eng
Работаем без выходных 10:00-19:00

Авто-пешеходная групповая экскурсия в Крымский государственный заповедник

Бесплатная отмена за 7 дней
Мы вернем вам деньги, если вы передумаете за неделю до начала экскурсии.
Место начала
Остановка у Кинотеатра Шторм
Входит в стоимость
Транспортное и экскурсионное обслуживание
Не входит в стоимость
Входные билеты (взр - 800 руб; дет - 400 руб)
  • Задать вопрос организатору
Событие недоступно для продажи
Сожалеем об этом
Территория крупнейшего заповедника Крыма раскинулась у подножия Бабуган-яйлы и почти полностью покрыта сосновым, дубовым и буковым лесом.
Программа экскурсии
Маршрут проходит по старой Романовской дороге — одной из самых красивых дорог Южного берега Крыма.
В самом сердце заповедника, на расстоянии 22 км от Алушты, на высоте 750 м н.у.м. находится монастырь св. бессеребренников и чудотворцев Косьмы и Дамиана, отметивший в 2011году 155 лет со дня основания. Единственное здание, уцелевшее после Великой отечественной войны — Царская часовня постройки 1913 года, в которой не раз молился Николай II. На подворье монастыря находится святой источник «Савлых-Су» (тюрк. — здоровая вода).

Во время экскурсии вы познакомитесь с Форелевым хозяйством, расположенным в верховьях р. Альма . Хозяйство построено в 1958 году. Вы осмотрите научную лабораторию под открытым небом, где выращивают форель калифорнийскую. Рыбалка и питание на Форелевом хозяйстве не предусмотрены. На посещение этого маршрута отводится 2 часа.

Вы проедете по дороге, построенной в 1913 году по личному желанию Императора Николая II. Миновав пролом Царские ворота, поднимитесь на Чучельский перевал, высота которого 1150 м н.у.м. С обзорной площадки вы сможете полюбоваться панорамой северных склонов главной гряды Крымских гор, увидеть вершины Басман, Малая Чучель, Кемаль-Эгерек и самую высокую в Крыму гору — Роман-Кош (1545 м. н.у.м.). От Чучельского перевала дорога углубляется в вековые буковые леса, к местам, где рождается одна из крупнейших крымских рек — река Кача. Далее дорога, проходя у подножия г.Роман-Кош, выходит на Никитскую яйлу.

Кульминацией этой экскурсии является вид с Беседки ветров (1426 м н.у.м.). С высоты птичьего полета вы полюбуетесь Гурзуфской долиной. Внизу под беседкой шумит вековой бор, и далее у самого моря возвышается Аю-Даг, видны пос. Гурзуф, Артек, пос. Партенит. Продолжая маршрут, вы выезжаете на Никитский перевал (1448 м н.у.м.) — это самая высокая точка автомобильных дорог Крыма. Отсюда начинается спуск и дорога приводит на кордон «Красный камень» (1350 м н.у.м.), с видовой площадки которого вы увидите жемчужину курортов Крыма — Ялту. А в заключении, вы сможете полюбоваться неповторимыми видами ущелья «Уч-Кош». Вековые сосновые леса будут сопровождать вас до самой границы заповедника, где и заканчивается это увлекательное путешествие.
Дополнительная информация
Детский билет предоставляется детям до 12 лет.

Скидка на входные билеты для льготных категорий граждан действует при предъявлении соответствующего удостоверения.

На экскурсии необходимо иметь с собой маску

Для посещения монастыря необходимо быть одетыми соответствующим образом, женщины должны быть в юбках, с покрытой головой.

Для того, чтобы набрать воду из источника, нужно иметь свои емкости.

Купание в источнике и пикник не предусмотрены.
Поделиться
Поделиться

Похожие экскурсии в Алуште