Rus
Eng
Работаем без выходных 10:00-19:00

«Сорок сороков чудес метро» пешеходная экскурсия по метро и особняку Тарасова

Место начала
станция Баррикадная Таганско-Краснопресненской линии. Выход в сторону Зоопарка. После подъёма на эскалаторе, сразу слева сбор группы в наземном вестибюле станции Баррикадная (не выходя на улицу).
Входит в стоимость
Услуги русскоговорящего гида
Аренда радио-гида
Не входит в стоимость
Входные билеты в метро
Входной билет в особняк Тарасова (500 руб)
  • Задать вопрос организатору
Событие недоступно для продажи
Сожалеем об этом
Экскурсия начинается в особняке купцов Тарасовых на улице Спиридоновка, это удивительное строение, созданное Иваном Жолтовским в начале ХХ века, для знаменитого московского купца Даниила Аслановича Тарасова.
Программа экскурсии
Вы узнаете какие работы знаменитого театрального художника Евгения Лансере украшают станции метро и где они находятся. Какие люди изображены на этих произведениях. Почему Лансере и Мотовилов были приглашены для работы над украшениями станций Московского метро.

На какой станции метро Мотовилов изобразил себя. И какая работа Мотовилова стала прообразом многих скульптурных композиций в метро. Какую реплику произнёс И.В. Сталин, побывав на станции «Площадь Революции» в ночь, накануне открытия станции. Тайну стекла на станции Новослободская, и что связывает витражи этой станции с городом Рига и многое другое.

Вы увидите: Майоликовые панно на станции «Комсомольская». Архивные фото проекта станции метро «Охотный ряд» и как могла бы выглядеть эта станция. «Инертное декоративное украшательство» перронных залов станций «Электрозаводская», «Проспект мира», «Октябрьская», «Парк культуры», так сам Мотовилов описывал принцип художественного оформления станций московского метро. Образы советских солдат на станции «Таганская» и что находилось на месте нынешнего перехода на станцию «Таганская». Необычное кафельное убранство станции «Рижская». Станцию «Маяковская», которая украшена самым необычным материалом. Станцию «Площадь Революции» и что вызвало нескрываемое удивление И. Сталина и что на этой станции испугало москвичей.

Маршрут экскурсии: станция Баррикадная — Белорусская — Новослободская — Проспект Мира, переход на Калужско-Рижскую линию — ст.Рижская — Комсомольская-радиальная, и Комсомольская-кольцевая —
Таганская — Октябрьская — Парк Культуры, переход на Сокольническую линию — Кропоткинская — Библиотека имени Ленина, переход на станцию Арбатская (АПЛ) — Площадь Революции, переход Театральная — Маяковская.

Экскурсия возможна в выходные дни с 10-00 до 20-00, будние дни после 19-00.
Дополнительная информация
Ограничения по возрасту: экскурсия доступна для лиц старше 12 лет.

Экскурсия возможна в выходные дни с 10-00 до 20-00, будние дни после 19-00.

Экскурсия включает 2 часа в особняке Тарасова и 2,5 часа по метро.

Окончание экскурсии на станции
"Маяковская".
Рекомендуем
В особняке Тарасова, перед экскурсией проводится краткая историческая лекция с показам архивных материалов в актовом зале в удобных креслах, затем пешая часть экскурсии по особняку.

Экскурсия проводится с использованием устройства передачи голоса (радио-гид) каждый член группы получит приёмник с наушником. Исходя из гигиенических соображений, рекомендуется иметь собственные наушники.
Маршрут экскурсии предполагает переходы, спуски и подъёмы по лестницам, прошу принять это во внимание людям с ограничениями по здоровью и слабыми физическими возможностями.

В метро возможен сильный сквозной ветер. Просим одевать одежду, защищающую от ветра и удобную обувь.
Поделиться
Поделиться

Похожие экскурсии в Москве