Rus
Eng
Работаем без выходных 10:00-19:00

Выкса — «железная роза» Нижегородской области

Бесплатная отмена за 7 дней
Мы вернем вам деньги, если вы передумаете за неделю до начала экскурсии.
Место начала
на пл.Ленина (напротив памятника)
Входит в стоимость
Услуги русскоговорящего гида
Транспорт
Входные билеты
Не входит в стоимость
Питание
Личные расходы
Экскурсия на производство (для группы 8-10 чел по желанию за доп.плату)
  • Задать вопрос организатору
Событие недоступно для продажи
Сожалеем об этом
Автобусная экскурсия в Выксу из Нижнего Новгорода, которая включает проезд в Выксу и экскурсии в усадьбу Баташевых-Шепелевых и в Выксунский Иверский монастырь.
Программа экскурсии
Выкса — уникальный российский город. Несмотря на то, что Выкса город машиностроителей и металлургов, (а знаменитое выксунское литье известно не только в России, но и за рубежом, и именно в Выксе была изготовлена решетка Александровского сада и фигуры коней на Триумфальной арке в Москве), город поражает своими роскошными садами и парками, зелеными улицами, живописными набережными и фонтанами. В пределах города раскинулись четыре обширных живописных пруда с плотинами, одна из которых — крупнейшая плотина XVIII века. Эта старинная гидротехническая система, которая когда-то давала энергию металлургическому производству — знаменитое «Голубое ожерелье Выксы».

Вы посетите историческое сердце города — великолепный усадебно-промышленный комплекс Баташевых-Шепелевых, вокруг которого и развилась в конце XVIII века зеленая красавица-Выкса. Роскошь усадьбы с огромным парком, с оранжереями, в которых зимой выращивали ананасы и виноград, зверинцем, собственным крепостным театром (точной копией Малого театра в Москве!) и необыкновенными прудами вызывали изумление современников.

Прямо в усадьбе вы посетите музей Металлургического завода Выксы, с обширными археологической и краеведческой экспозициями, с настоящим «Баташевским» кладом, обнаруженным при реставрации усадьбы, а также с потрясающей коллекцией искусных кованых шедевров, среди которых неофициальный «символ» Выксы – изящная железная роза, совсем как живая.

А после — «Духовное сердце» Выксы — Иверский монастырь, основанный в 1863 году небесным покровителем города, преподобным старцем Варнавой, который пришел в Выксу из Гефсиманского скита Троице-Сергиевой Лавры. Ныне обитель восстанавливается из руин, но уже и сейчас можно оценить мощь и монументальность громадного и великолепного собора Живоначальной Троицы, который вмещал в свое время шесть тысяч верующих. Вы сможете поклониться чудотворному образу Иверской Божией Матери в Успенском храме, полюбоваться необыкновенным мозаичным панно в монастырском сквере, в теплое время года подняться на отреставрированную колокольню, с которой открываются невероятные виды, и насладиться благолепием, покоем и святостью возрождающейся обители.
Дополнительная информация
Для группы от 8-10 чел по желанию возможно забронировать экскурсию на металлургическое производство за дополнительную плату от 1000 до 1500 рублей на человека.

Дорога занимает около 3 часов в одну сторону.
Поделиться
Поделиться

Похожие экскурсии в Нижнем Новгороде