Rus
Eng
Работаем без выходных 10:00-19:00

Двухдневный тур «Weekend в Воронеже»

Бесплатная отмена за 7 дней
Мы вернем вам деньги, если вы передумаете за неделю до начала экскурсии.
Место начала
ж/д вокзал «Воронеж-1»
Входит в стоимость
Трансфер с ж/д вокзала
Услуги гида-сопровождающего
Транспорт по программе
Проживание в отеле
Питание: 1 завтрак и 1 обед
Входные билеты по программе
Звуковое оборудование для «комфортной» экскурсии (радиогид)
Не входит в стоимость
Ж/д или авиабилеты до Воронежа
Дополнительный завтрак в день заезда по желанию — 330 руб.(предварительное бронирование обязательно при условии раннего приезда в Воронеж)
Обед в кафе Воронежа в воскресенье по желанию — 390 руб. (предварительное бронирование обязательно)
  • Задать вопрос организатору
Событие недоступно для продажи
Сожалеем об этом
Маршрут: Воронеж — Костенки — Острогожск (дом-музей И.Крамского — Костомарово — Воронежский Биосферный заповедник (Бобровый городок) — Толшевский монастырь — Воронеж: обзорная экскурсия по городу и корабль-музей «Гото Предестинация» — Воронеж.
Программа экскурсии
1 День.

— Встреча на ж/д вокзале "Воронеж 1". Трансфер в отель.
— 09.40 Выезд из отеля в археологический музей-заповедник «Костенки». Это увлекательно-познавательная экскурсия к истокам происхождения современного человека. Здание музея возведено над одной из стоянок, представляющей из себя жилище, выстроенное из костей мамонта более 20 000 лет назад. Комплекс «Костенки» является признанным во всем мире самым древним местом обитания человека европеоидной расы, датированным 50-40 тысячелетием до н.э. Мамонт Степа является визитной карточкой музея.

Переезд в провинциальный уездный город — Острогожск, основанный в середине XVII века, который прославился как колыбель видных деятелей русской культуры, науки и искусства, из-за чего закрепил за собой народное название «Воронежские Афины».

С этим небольшим городом связана жизнь и деятельность многочисленных представителей русской культуры: философа Николая Станкевича, художника Ивана Крамского, поэта Самуила Маршака, писателя Гавриила Троепольского.

Во время экскурсии вы увидите своими глазами сохранившиеся купеческие дома XIX-начала XX веков, которые придают городу определенный шарм. На Майдане, площади Острогожска, в сентябре 1696 года император Петр I принимал гетмана Украины — Мазепу и подарил ему шубу с собственного плеча — за хорошую службу и охрану Малороссии от набегов татар.

Далее, мы посетим дом-музей Ивана Крамского, в котором провел своё детство великий русский живописец.

— Обед в кафе.
— Переезд в Костомарово.

Мы познакомимся с уникальными пещерными храмовым комплексом: действующим женским православным монастырем (XVII век) в Костомарово. Во время посещения Костомаровского Спасского монастыря, пейзажи окрестностей которого местами имеют сходство с пейзажами Каппадокии, мы увидим: гору Голгофа с Поклонным крестом, гору Фавор и пещерный храмовый комплекс.

По одной из гипотез, поразительное сходство Донских подземных монастырей с древними пещерными сооружениями Каппадокии позволяет предположить, что христиане, бежавшие от кровавых гонений римских императоров поселились на этой земле уже в 1 веке н.э. Позднее, в VIII-X веках, монахи и иконопочитатели бежали от преследований Византийской империи в Сирию, Палестину, на Кавказ. Дорогой, часть которой проходила по Дону, они создавали пещерные храмы в толще меловых гор, распространяя и укрепляя в этих краях христианскую веру.

— После 20.00 заселение в отель.

2 День.
— Завтрак. Выселение из отеля.
— 08.30 Выезд на экскурсию «Хранители тайн заповедного леса».

Мы посетим уникальное место в наших краях, единственный в мире бобровый питомник, а также обитель для многих животных, некоторые из которых занесены в Красную книгу России — Воронежский биосферный заповедник, включенный в список биосферных резерватов ЮНЕСКО.

На территории мы посетим Бобровый городок-комплекс, созданный на базе экспериментального бобрового питомника, который является местом регулярных съемок и работы киностудий. Для посещения открыты зал с бобрами и двухуровневый аквариум с семьей бобров, интерактивный музей «Дом бобра», созданный с использованием новейших технологий.

Далее мы посетим Толшевский Спасо-Преображенский монастырь, основанный в первой половине XVII века. Название «Толшевский» произошло от невероятной толщины росших здесь деревьев. В 1768 году удалившийся на покой святитель Тихон Задонский чудотворец избрал монастырь местом своего пребывания. Со временем он переселился в Задонский Богородицкий монастырь.

— Возвращение в Воронеж.

— В 12:00 обзорная экскурсия «Символы столицы Черноземья».
Автобусно-пешеходная экскурсия по красивейшим местам исторического центра Воронежа. Экскурсия начинается с посещения действующей исторической копии русского линейного корабля «Гото-Предестинация» времен Петра I. Экспозиция корабля-музея расскажет о строительстве, истории, быте и боевых походах моряков XVIII века.

Далее мы посетим знаковые места Воронежа, узнаем о легендах города, основных событиях и людях, живших и оставивших свой след в истории. Воронежская земля подарила миру таких выдающихся писателей и поэтов, как А.Кольцов, И.Никитин, И.Бунин, А.Платонов, Д.Веневитинов и многие другие. Богатейшее творческое наследие, великое военное прошлое, духовные святыни и современное развитие гармонично сплетаясь воедино, создают неповторимый запоминающийся облик столицы Черноземья.
Дополнительная информация
Уровень сложности экскурсии выше среднего: общедоступный, предполагает более крутые подъемы и большую длительность пешеходных прогулок, чем средний уровень.

По погодным условиям или техническим причинам посещение корабля «Гото-Предестинация» может быть заменено на другой музей города.
Поделиться
Поделиться