Rus
Eng
Работаем без выходных 10:00-19:00

Групповая экскурсия из Воронежа в заповедник «Костенки», Острогожск и Большие Дивы(не активировать)

Бесплатная отмена за 7 дней
Мы вернем вам деньги, если вы передумаете за неделю до начала экскурсии.
Место начала
Площадь Ленина, у главного вход в в библиотеку Никитина
Входит в стоимость
Услуги гида
Транспорт
Входные билеты
  • Задать вопрос организатору
Событие недоступно для продажи
Сожалеем об этом
Во время экскурсии вы побываете в археологическом музее-заповеднике «Костенки», уездном городке Острогожске и природно-храмовом музее-заповеднике "Дивногорье".
Программа экскурсии
Здание археологического музея-заповедника «Костенки» построено над одной из стоянок древних людей —жилищем из костей мамонта, возведенным здесь более 20 000 лет назад. Комплекс «Костенки» признан во всем мире как самое древнее место обитания человека европеоидной расы. Мамонт Степа — визитная карточка музея.

Затем отправимся в провинциальный уездный город Острогожск, основанный в середине XVII века. Он известен как колыбель видных деятелей русской культуры, науки и искусства, из-за чего закрепил за собой народное название «Воронежские Афины». С этим небольшим городом связана жизнь и деятельность философа Николая Станкевича, художника Ивана Крамского, поэта Самуила Маршака, писателя Гавриила Троепольского. Вы увидите купеческие дома XIX – начала XX веков. На Майдане, площади Острогожска, в сентябре 1696 года император Петр I принимал гетмана Украины Мазепу. Мы посетим дом-музей И.Н. Крамского, в котором известный русский художник провел свое детство.

После обеда в кафе поедем в природно-храмовый музей-заповедник Дивногорье. Там посетим пещерный храм Сицилийской Иконы Божией Матери, остатки Маяцкой средневековой крепости и некрополь IX–X вв, а также природное чудо — Меловые Дивы. С возвышенности нам откроется захватывающая дух панорама на излучину Дона. Сходство донских подземных монастырей с древними пещерными сооружениями Каппадокии позволяет предположить, что христиане, бежавшие от кровавых гонений римских императоров, поселились на этой земле уже в I веке н.э.
Дополнительная информация
Экскурсия проходит с использованием радиогидов с радиусом действия более 50 метров. У вас будет время на фотографии, и вы не пропустите рассказ гида.

Уровень сложности — выше среднего, будут подъемы и долгие прогулки.
Поделиться
Поделиться