Rus
Eng
Работаем без выходных 10:00-19:00

Автомобильная экскурсия из Тбилиси в Мцхету и Шио

Место начала
Возле метро "Авлабари"
Входит в стоимость
Услуги гида-водителя
Транспорт
Транспортные расходы
  • Задать вопрос организатору
Событие недоступно для продажи
Сожалеем об этом
Вы посетите главный собор Грузинской православной церкви, в храме Самтависи познакомитесь с историей княжеского рода Амилахвари и житием Святого Исидора. Услышите легенды об основателе древней обители Шио-Мгвиме и прикоснетесь к эпохе первого христианского царя Грузии Мириама в культовом монастыре Самтавро.
Программа экскурсии
Экскурсия охватывает период с IV по VII век, от крещения Иберии до прихода на эту землю Ассирийских отцов, «новых грузинских апостолов». 
В Цминда Самеба вы сможете почувствовать все величие христианской веры на грузинской земле. Узнаете историю постройки главного православного собора страны, о его святынях и особенностях службы.

Из Тбилиси отправимся к храму Самтависи — княжеской усыпальнице и эталону грузинской средневековой архитектуры. Вы познакомитесь с сохранившимися древнегрузинскими орнаментами, увидите остатки фундамента церкви времен Вахтанга Горгасали и узнаете, как род Амилахвари стал одним из наиболее знатных княжеских родов Грузии. Здесь же находится могила одного из Ассирийских отцов — Исидора Самтависского, возле которой мы поговорим о легендарных основателях грузинского монашества.

Затем, вы посетите знаковый православный памятник и один из первых монастырей в Грузии — обитель Шио-Мгвиме. Вы посетите пещеру, где он провел последние 15 лет своей жизни, а также основанный им храм. Осмотрите новую церковь, в восстановлении которой после набега персов участвовал уже знакомый вам князь Амилахвари.

Наконец, вы побываете в монастыре Самтавро, основанном на месте, где жила святая равноапостольная Нино под знаменитым ежевичным кустом. Познакомитесь с историей создания храма и деяниями первого христианского правителя Грузии. Осмотрите древний храм Нино, Преображенский храм XI века, побываете возле могилы царя Мириана и его супруги Наны.
Поделиться
Поделиться

Похожие экскурсии в Тбилиси