Rus
Eng
Работаем без выходных 10:00-19:00

Пешеходная экскурсия по историческому центру Баку (по Старому городу)

Место начала
Возле центральных входных ворот в Старый город
Входит в стоимость
Услуги гида
Не входит в стоимость
Питание
Входные билеты в музеи
  • Задать вопрос организатору
Событие недоступно для продажи
Сожалеем об этом
Старый город (Ичери щехер) — это самая знаковая достопримечательность древнего Баку. Вы прогуляетесь по узким улочкам Старого города и раскроете тайны древнего Баку.
Программа экскурсии
Если новые символы азербайджанской столицы — это Центр Гейдара Алиева и «Пламенные башни», то знаковое сооружение древнего Баку, безусловно, Старый город (Ичери Щехер) и Девичья башня (Гыз Галасы). С последней, кстати, связана масса загадок, тайн и легенд. Неизвестна ни точная дата ее возведения, ни изначальное предназначение.
Девичья башня «стоит на страже» Ичери Шехер — Старого города. Паутина узких улочек которого, по сей день скрыта за толстыми крепостными стенами, как и полтора тысячилетия назад, когда Ширваншахи перенесли свою столицу из Шемахи в Баку. Правители государства Ширван оставили после себя Дворец с мечетью, усыпальницей, мавзолеем и баней. За прошедшие века он не раз подвергался и разграблению, и разрушению, так что внутреннее убранство не сохранилось, но богатая каменная резьба, украшающая фасад, вполне дает пищу для воображения.

Ичери Шехер это не только музейная территория, а еще и жилой квартал. Оказавшись в Старом городе без «провожатого», легко почувствовать себя заблудшим героем «Бриллиантовой руки». Как здесь ориентируются местные жители, понять сложно. Опытный гид проведет вас по улочкам и тупикам, мимо древних мечетей, бань и выведет к музею замечательного художника Т.Салахова и к уникальному музею книжной миниатюры. Не обделите вниманием также дом №8 по улице Кичик-Гала (Малая крепостная), где, поскользнувшись на арбузных корках, Семен Семеныч Горбунков, изрек свою знаменитую фразу «Черт побери!».
Рекомендуем
Удобная обувь для пешеходных прогулок
Поделиться
Поделиться

Похожие экскурсии в Баку