Rus
Eng
Работаем без выходных 10:00-19:00

Экскурсия секреты Ватикана

Бесплатная отмена за 7 дней
Мы вернем вам деньги, если вы передумаете за неделю до начала экскурсии.
Место начала
Улица Via Santamaura 12 (5 минут пешком от станции метро красной ветки Ottaviano San Pietro)
Входит в стоимость
Услуги русскоязычного гида
Не входит в стоимость
Входной билет в Ватикан 21 евро/взр и 15 евро/дет (гид будет ожидать вас с билетами. Билеты оплачиваются гиду)
На экскурсии вы увидите
  • Задать вопрос организатору
Событие недоступно для продажи
Сожалеем об этом
Знаете ли вы, что в самом маленьком, но в то же время самом могущественном государстве Европы официально проживают всего 557 жителей, и при этом бюджет этой страны составляет 350 миллионов долларов.
Программа экскурсии
Город-государство Ватикан! Бесконечное количество тайн, легенд, домыслов и историй, прикрытых завесой времен. Несметные сокровища, шедевры, произведения искусства, хранящихся сегодня в его музеях. К этому непременно стоит прикоснуться хотя бы раз в жизни.

Нас ждет увлекательная экскурсия в Ватикан и ватиканские музеи, в которых представлена крупнейшая в Риме коллекция античной скульптуры, живописи и редких шедевров. Все они бережно собирались Римскими Папами на протяжении нескольких столетий. Продолжится экскурсия в соборе Святого Петра — самом большом христианском храме мира.
Дополнительная информация
Детский билет предоставляется детям от 6-18 лет.
Поделиться
Поделиться
Отзывы туристов
Нина и Евгений
Хотим оставить свой отзыв о экскурсии в музеи Ватикана с русским гидом. Экскурсию нам провела Татьяна, заказывали мы всё через интернет спонтанно, я решила ,что всё-таки без гида не обойтись.По воле судьбы у нас оказалась индивидуальная экскурсия, поэтому всё внимание было нам и наш выбор направления. Если кому интересно, могу написать,что экскурсия нам обошлась в 122 евро и продолжительностью в 5 ч, гид нас любезно провела в собор святого Петра и еще там рассказала много интересного, хотя это уже не входило в наш план, за что ей отдельное спасибо!Мы услышали информацию и о истории Римской империи с античности, о средневековье как о самом страшном времени и до наших дней. Мы прошлись по всем залам, она обращала внимание на значимое, чего вы не сделаете сами.Рассказывала занятные истории о папстве, чего вы не прочитаете.Конечно эта экскурсия требует сил и выдержки в жаркий день, информации очень много. Под конец мы очень устали и когда предстоял выбор между залами Рафаэля и павильоном личного транспорта пап,мы выбрали павильон,было конечно очень интересно, но сейчас жалею, что ещё раз не полюбовалась полотнами Рафаэля. И конечно самое значимое место это Сикстинская капелла,здесь ни говорить,ни фотографировать нельзя,но Татьяна нам показала самое энергетическое место,где мы постояли и до входа в капеллу рассказала о ней. Дальше мы очень довольно быстро попали в собор.Собор святого Петра - это такая мощь, трудно описать словами, насколько он огромен,чувствуешь себя какой-то иголочкой.Я без ума осталась от Duomo в Милане,от его мраморного кружева, но собор святого Петра,это нечто,разнится и архитектурный стиль и несомненно масштабы.Весь ансамбль с площадью невозможно охватить. В нашу экскурсию не входили сады,если буду в Риме, обязательно пойду. Вообще, если вы первый раз в Ватикане, берите гида, он поможет вам в ориентации. По моему уже опыту, здесь, чтобы всё основательно осмотреть,надо не один день. И ещё раз, спасибо вам за хорошую экскурсию,желаем вам всех благ и процветания!А для нас прощай Рим,солнечная красивая Италия! Я очень надеюсь сюда ещё вернуться!
29.08.2021 г.
Ольга
Всё очень интересно и познавательно. Только, пожалуй, соглашусь с гидом - для Ватикана и недели недостаточно.
13.12.2019 г.
Людмила
Экскурсия состоялась, все понравилась, Спасибо Кате экскурсоводу, а так же организаторам (Кириллу)! Единственное пожелание будующим туристам при бронировании проверять ваходные дни , по которым экскурсии могут не состоятся .
29.04.2019 г.
Анастасия
Интересная и познавательная экскурсия с экскурсоводам Екатериной. Советую брать профессионального гида для знакомства с историей Ватикана и его сокровищами. Аудиогид никогда не заменит живого человека, который и пальцем покажет, на что смотреть, и на вопросы ответит не только по маршруту экскурсии, а ещё и без очереди везде проведёт. Так что одни плюсы!
04.04.2019 г.
Ольга
Экскурсия была 30 апреля. Очень много людей. И даже имея билеты стояли в отдельный вход почти полтора часа. Экскурсия была назначена на 10.30, зашли в музеи Ватикана в 12.00. Конечно такое скопление туристов очень сильно выматывает, но экскурсовод Ольга старалась как могла скрасить нам длительное ожидание. Рассказала много интересного. Очень понравилась ее работа.
03.05.2018 г.
Дмитрий
Экскурсия очень понравилась: хорошая организация, прекрасный гид. Только немного рановато в 7.30 начинать
11.05.2017 г.
Мария
Очень понравилась экскурсия и экскурсовод! все очень интересно и грамотно рассказывала! Мы остались в восторге от Ватикана и его интересной истории!
11.04.2017 г.

Похожие экскурсии в Риме