Rus
Eng
Работаем без выходных 10:00-19:00

Экскурсия по Армении

Место начала
По желанию: ваш отель или любая точка маршрута.
Входит в стоимость
Транспорт
Услуги гида
Не входит в стоимость
Входные билеты в музеи 10 USD
Входные билеты в Гарни 2.5 USD
Канатные дороги 15 USD с человека
Спуск в Гарнийское ущелье на Ниве 12 USD за машину (по желанию)
Проживание
  • Задать вопрос организатору
Событие недоступно для продажи
Сожалеем об этом
Основные достопримечательности страны находятся в окрестностях Еревана — одного из древнейших городов мира, а также разбросаны по всей территории государства.
Программа экскурсии
День 1. Обзорная экскурсия по Еревану, Эчмиадзин, Звартноц

Ереван является одним из древнейших городов мира. Однако, несмотря на столь внушительный возраст, старых домов в Ереване вы практический не увидите. Дело в том, что на протяжении нескольких столетий город переходил из рук в руки различных захватчиков. Каждый последующий властелин считал своим долгом уничтожить постройки предшественника.

Первопрестольный Эчмиадзин — главная святыня для армян и место, где хранятся реликвии, имеющие огромное значение для всего христианского мира. Кафедральный собор Эчмиадзина является первым в мире христианским храмом. В сокровищнице Эчмиадзина хранится фрагмент Ноева ковчега с горы Арарат и копье Лонгина. Это копье, которым римский легионер Лонгин пронзил тело распятого Христа.

День 2. Хор Вирап, Гарни, Гегард.

Монастырь Хор Вирап находится на территории, которая некогда была армянской столицей, городом Арташат. В царской тюрьме столицы в IV веке провел в заточении 13 лет будущий первый католикос Армении — Григорий Просветитель.

Гарни являлся резиденцией армянских царей на протяжении тысячелетия. В середине XVII века храм был разрушен во время землетрясения, а в середине ХХ века его восстановили. По плану храм напоминает греческий Парфенон, это сооружение с двухскатной крышей, с 9 высокими ступенями и 24 колоннами.

В 10-и минутах езды от Гарни находится монастырь Гегард, основанный в IV веке. Храмы, притворы и усыпальницы, которые вы можете увидеть были построены в XIII веке. Это было время правления князей Закарянов и Прошьянов, которые дарили монастырю большие земельные угодья.

День 3. Монастырь Нораванк, винодельня Арени, ущелье Вайоц дзор, канатная дорога «Крылья Татева», монастырь Татев, Джермук, древняя обсерватория Караундж

Монастырь Нораванк находится в живописном ущелье Вайоц дзор. Ущелье образовано красными скалами вулканического происхождения. Нораванк — один из самых красивых монастырей средневековой Армении.

Далее наша дорога продегает к уникальному и загадочному Татевскому монастырю. Канатная дорога «Крылья Татева» была открыта в 2010 году и является самой длинной в мире канатной дорогой двойного реверсного действия.

Джермук — высокогорный живописный курорт с известной минеральной водой.Здесь вы можете выпить минеральной воды в галерее, полюбоваться на живописный Джермукский водопад и увидеть Кечутское водохранилище, откуда берет начало 48 км туннель Арпа-Севан.

Караундж — древний мегалитический комплекс, состоит из трех сотен камней, по всей вероятности служил древней обсерваторией. Возраст Караунджа около 5000 лет.

День 4 Дилижан, Гошаванк, Агарцин, Цахкадзор (Кечарис)

Дилижан — город, который отличается традиционной армянской архитектурой. Он окружен одним из самых больших заповедников на Южном Кавказе.

Ахарцин — монастырский комплекс в ущелье, построенный в X—XIII вв. В средние века монастырь был усыпальницей армянских царей династии Багратуни. Здесь сохранились могильные плиты царей Смбата и Гагика.

Гошаванк — монастырь, основанный в XIII веке выдающимся просветителем и ученым Мхитарем Гошем. Мхитар Гош создал первый армянский судебник, в 53 года стал врачом, написал множество научных трудов, которые показывают высокий уровень развития средневековой армянской науки.

Кечарис в Цахкадзоре находится крупный монастырский комплекс, основанный известным богословом Григором Магисторосом из княжеской династии Пехлевуни.

День 5. Озеро Севан, Севанаванк, Норадуз, Айриванк

Озеро Севан — самый крупный источник пресной воды на Кавказе. Озеро находится на высоте 2000 метров, длина озера около 75 км, а ширина — 25 км.

Айриванк Монастырь находится на скалистом мысе на западном побережье озера Севан. Он основан в IV веке, церковь, которую вы можете видеть сегодня церковь, построенную в IX веке, а притвор пристроенный в ХII веке. Монастырь Айриванка известен многочисленными приданиями и легендами, а живописное расположение на скалистом берегу, придает монастырю особое очарование.

День 6 Сагмосаванк, Санаин, Ахпат

В начале мы осмотрим живописный монастырь Сагмосаванк на краю высокого ущелья. Сагмосаванк — это 800 летний храм, живописно вписанный в окружающий ландшафт.

Затем мы направимся в сторону границы с Грузией, в провинцию Ванадзор. Город Алаверди известен своим крупным металлургическим комбинатом. Город оставляет необычное впечатление, среди гор, ущелий и скал примостились многоэтажные дома.

Недалеко от Алаверди находятся несколько выдающихся средневековых монастырских комплексов. Два из них включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году. Их мы и посетим, это известные просветительские центры Санаин и Ахпат. Монастырь Санаин построен в X–XIII веках. Монастырь был богатым, владел большим количеством земель, которые дарили князя.

По соседству с Санаином находится монастырь Ахпат. Ахпат расположен на горном плато, был основан в 976 году по приказу царя Ашота Милостивого. Особо известны рукописи, созданные в Ахпате.
Поделиться
Поделиться