Rus
Eng
Работаем без выходных 10:00-19:00

Радиальные экскурсии из Еревана

Место начала
По желанию: ваш отель или любая точка маршрута.
Входит в стоимость
Транспорт
Услуги гида
Не входит в стоимость
Входные билеты в музеи (10 USD/чел.)
Входной билет в Гарни (2
5 USD/чел.)
Спуск в Гарнийское ущелье на Ниве (12 USD за машину (по желанию)
  • Задать вопрос организатору
Событие недоступно для продажи
Сожалеем об этом
Армения — древнейшая страна, первое в мире христианское государство и одна из самых ранних на Земле стран вообще. Все эпохи, прокатившиеся над этой древней землей, оставили на ней свои следы. Поэтому по количеству памятников истории и культуры эта страна может считаться одной из самых интересных в Старом Свете.
Программа экскурсии
День 1. Обзорная экскурсия по Еревану, Эчмиадзин, Звартноц.

Ереван является одним из древнейших городов мира. Основан 782 г.д. н. э. урартским царем Аргишти. Однако, несмотря на столь внушительный возраст, старых домов в Ереване Вы практический не увидите. Дело в том, что на протяжении нескольких столетий город переходил из рук в руки различных захватчиков. Каждый последующий властелин считал своим долгом уничтожить постройки предшественника. Новая эпоха в жизни Еревана началась в 1920-х годах. Архитектор Александр Таманян разработал генеральный план застройки столицы Советской Армении. Таманяну удалось соединить требования ХХ века с национальными мотивами средневековой армянской архитектуры.

Первопрестольный Эчмиадзин — главная святыня для армян и место, где хранятся реликвии, имеющие огромное значение для всего христианского мира. Кафедральный собор Эчмиадзина является первым в мире христианским храмом. В сокровищнице Эчмиадзина хранится фрагмент Ноева ковчега с горы Арарат и копье Лонгина. Это копье, которым римский легионер Лонгин пронзил тело распятого Христа.

Руины храма Звартноц, а также прилегающая территория были включены в список всемирного наследия UNESCO в 2000 году. Некогда храм Звартноц был одним из самых величественных христианских храмов.

День 2. Гарни, Гегард, Севан

Арка Чаренца находится в 30 минутах езды от Еревана на одном из горных перевалов. Отсюда открывается живописный вид на Араратскую долину и библейскю гору Арарат.

Гарни являлся резиденцией армянских царей на протяжении тысячелетия. В середине XVII века храм был разрушен во время землетрясения, а в середине ХХ века его восстановили. По плану храм напоминает греческий Парфенон, это сооружение с двухскатной крышей, с 9 высокими ступенями и 24 колоннами.

В 10-и минутах езды от Гарни находится монастырь Гегард, основанный в IV веке. Храмы, притворы и усыпальницы, которые вы можете увидеть были построены в XIII веке. Это было время правления князей Закарянов и Прошьянов, которые дарили монастырю большие земельные угодья.

Озеро Севан длиной в 75 км находится на высоте 2000 метров в котловине, в окружении гор, на высоком полуострове. А до середины ХХ века — острове Севана находится монастырь Севанаванк. Монастырь был заложен в IX веке, некоторое время в нем жил царь Армении — Ашот Железный.

День 3. Монастырь Хор Вирап, винодельня Арени, монастырь Нораванк, ущелье Вайоц дзор

Монастырь Хор Вирап находится на территории, которая некогда была армянской столицей, городом Арташат. В царской тюрьме столицы в IV веке провел в заточении 13 лет будущий первый католикос Армении — Григорий Просветитель. Благодаря Григорию Армения стала первым государством, принявшим Христианство как официальную религию.

В Арени находится винодельня, где вы можете попробовать знаменитое вино Вайоц дзора. Здесь готовят вино персиковое, ежевичное вино, абрикосовую и тутовую водку. В пещере Вайоц дзора были найдены уникальные материалы, свидетельствующие о том, что виноделием в этих краях занимаются уже несколько тысячелетий.
Поделиться
Поделиться