Rus
Eng
Работаем без выходных 10:00-19:00

Экскурсия «Секретная Балаклава»

Бесплатная отмена за 7 дней
Мы вернем вам деньги, если вы передумаете за неделю до начала экскурсии.
Место начала
Площадь Нахимова, парковка "Для Экскурсий"
Входит в стоимость
Услуги гида
Автобус
Не входит в стоимость
Входные билеты
Питание
Морская прогулка
  • Задать вопрос организатору
Событие недоступно для продажи
Сожалеем об этом
Во время экскурсии в Балаклаву вас ожидает: Генуэзская крепость Чембало, Храм 12-ти Апостолов. Пешеходная экскурсия по секретному военному объекту — подземной базе подводных лодок (Музей "Балаклава") или проход на катере по каналам подземной гавани. Морская прогулка с выходом из Балаклавской бухты в открытое море.
Программа экскурсии
Переезд в из Севастополя в Балаклаву непродолжительный, около 30 минут. Проехав через живописную балаклавскую долину, вы вскоре окажетесь в центре Балаклавы, знакомство с которой начнется с небольшой обзорной экскурсии. И первый объект этого знакомства, набережная, узкой лентой вьющаяся вдоль длинной извилистой бухты. Балаклавская набережная — это особый мир со своими живописными видами.

Полюбовавшись этой пестрой курортной картинкой, вы отправитесь посмотреть знаменитый Храм 12-ти Апостолов. Эта маленькая, скромно выглядящая церковь — один из самых древних православных храмов в Крыму и является уникальным памятником архитектуры XYIII века.

Далее — обзор со смотровой площадки башен Генуэзской крепости Чембало. Ее остатки возвышаются на высоком скалистом мысу, название которого весьма красноречиво — Крепостной. Там, в замке, на самой вершине утеса, жил консул Чембало, назначаемый из Генуи. Осмотрев снизу остатки все еще величественных башен, сделав на их фоне фотографии с заманчивыми картинками, вы отправитесь снова на набережную — отдохнуть и прогуляться, посетить ресторанчики.

Далее — посещение бывшего секретного подземного завода по ремонту подводных лодок — Штольни. В советское время балаклавская бухта являлась секретной военно-морской базой. В годы холодной войны здесь располагалась дивизия подводных лодок, для них в 1957 году начал строиться секретный подземный ремонтный завод. Он представлял собой прорубленный в скале дугообразный канал длиной в 500 метров, шириной – 8 метров.

Вам будет также предложено отправиться на небольшую морскую прогулку вдоль бухты с выходом в открытое море. Уверенно ведя катер по фарватеру бухты, его капитан расскажет вам много интересного обо всем, что предстанет на вашем пути. Перед вами предстанет поражающая своим необъятным простором и величественной красотой панорама балаклавского побережья, вплоть до мыса Ай-Я — самой западной точки Южного Берега Крыма.
Дополнительная информация
Детский билет для 6-12 лет.
Поделиться
Поделиться

Похожие экскурсии в Севастополе