Rus
Eng
Работаем без выходных 10:00-19:00

Водопад "Девичьи косы"

Место начала
По желанию: ваш отель или любая точка маршрута.
Входит в стоимость
Услуги гида
Не входит в стоимость
Трансфер до ущелья Терскол
  • Задать вопрос организатору
Событие недоступно для продажи
Сожалеем об этом
Множеством тонких струй воды низвергается с горы и сбегает по камням шумным потоком. Когда достаточно полноводен этот водопад напоминает распущенные девичьи волосы. Оттого и получил свое название.
Программа экскурсии
Дорога к водопаду пролегает по живописному Терсколькому лесу. Но очень скоро открывается более захватывающий вид - панорама Баксанского ущелья. Вы увидите гору Чегет, современные пирамиды, поселок с высоты, поляну Азау и один из склонов Эльбруса. Будет видно, как по канатной дороге ползут вверх вагончики. Их можно проводит взглядом до самой станции "Кругозор".

Дорога к водопаду начинается в Терскольком ущелье сразу за одноименным поселком. Путь живописен и относительно прост. Весь маршрут проходит по накатанной дороге. Эту дорогу очень хорошо видно с горы Чегет. Она есть на многих фотографиях, сделанных туристами из Приэльбрусье.

Но при всей своей простоте этот путь довольно опасен. Он пролегает мимо так называемых "Волчьих врат". Горная порода склонов крайне нестабильна. Постоянно случаются обвалы. Часто дорога бывает засыпана камнями. Только хороший гид сможет подсказать, как двигаться на маршруте с минимальным риском.

Помимо личной безопасности есть и вторая причина, по которой вам понадобится гид или местный житель в этой прогулке. Выход на маршрут теряется среди приусадебных участков частных домов. Нужно точно знать, куда идти, чтобы попасть на дорогу.

Вход обрамлен красивым сосновым лесом. Это очень живописно. Дорога накатанная, но довольно круто идет вверх. Пока мы в лесу, не торопимся. Не забываем здороваться со всеми, кто встречается нам на пути. В горах так принято.

Дорога петляет. Вверх уходит серпантином. Иначе подъем был бы слишком крутым. Постепенно лес редеет. И вот уже деревья справа по склону гораздо ниже дороги. Открывается великолепная панорама на Баксанское ущелье, Терскольский лес и гору Чегет.

Снежные шапки младшего брата Эльбруса - молодого и строптивого Чегета, кажутся такими близкими. Терскольский лес великолепен. Чем выше забираемся, там дальше видно. Вот уже показалась поляна Чегет. Домики выглядят такими маленькими.

Путь становится опасным. Недалеко до "Волчьих врат". Слушаемся экскурсовода. Держим рекомендуемый им темп. На подходе к водопаду с этого маршрута видно не только Баксанское ущелье, но и поляну Азау. Вверх стремится еле заметная нитка подъемников. Впереди можно разглядеть небольшой ручеек, из которого берет свое начало шумная горная река. Уходим с дороги. По тропе выходим к водопаду.

Множеством тонких струй воды низвергается с горы и сбегает по камням шумным потоком. Когда достаточно полноводен этот водопад напоминает распущенные девичьи волосы. Оттого и получил свое название.

Возвращаемся на дорогу. Она уходит вверх и ведет к высокогорной обсерватории. Попасть на территорию этого объекта без предварительной договоренности невозможно. Кроме того, местность вокруг охраняют собаки. В обход обсерватории пролегает один из неклассических маршрутов восхождения на гору Эльбрус. Поздравляем вас! Вы только что прошли его начало. Но пора возвращаться.

Обратная дорога пролегает по тому же пути. Но уже знакомые, казалось бы, виды открываются для вас с нового ракурса. Свет изменился. И все кажется немного другим.

На спуске дышится легче. Но больше работают ноги. Не забываем ставить стопу боком. После такой прогулки бывает приятно выпить чаю из горных трав и обсудить увиденное.
Дополнительная информация
Маршрут несложный и очень живописный. Продолжительность экскурсии зависит от того, как быстро ходят участники в горах. Доступен всем, кто приезжает в Приэльбрусье на отдых летом и в межсезонье.

Если на день экскурсии выпадает много снега, то туда нужно идти на снегоступах, стоимость экскурсии немного увеличивается.
Рекомендуем
Одевайтесь в стиле "капусты". Обязательно берите с собой теплые вещи. Даже если внизу в поселке тепло, у водопада может быть ветренно и прохладно.
Поделиться
Поделиться