Rus
Eng
Работаем без выходных 10:00-19:00

К обители веры на Крыльях Татева

Место начала
По желанию: ваш отель или любая точка маршрута.
Входит в стоимость
Услуги гида
Автомобиль
Транспортные расходы
Не входит в стоимость
Проезд на канатной дороге Татев (10$ /чел)
Дегустация вина в Арени (1
5$ /чел)
Посещение пещеры Птиц (2$ /чел)
  • Задать вопрос организатору
Событие недоступно для продажи
Сожалеем об этом
Во время экскурсии мы увидим монастырный комплекс Хор Вирап, где томился Григорий Просветитель, монастырь Норавнк, основанный в средневековье монахами в тайном месте среди красивых красных скал, отправимся на канатной дороге "Крылья Татева" к монастырю Татев,  обители веры, где проникнемся мсторией жизни монахов.
Программа экскурсии
Вот уже и свернула дорога на право и ощущение что вот начнется самый пик, куда так стремились. Наконец, мы добрались и перед нами предстоит настоящий «полет» к монастырю на «Крыльях Татева» — такое название носит саааааамая длинная канатная дорога в мире, занесенная в Книгу Рекордов Гиннесса, 5,7 км, с высотой 320 метров. Все серпантинные повороты останутся под нами, посмотрим на них сверху — это очень красиво.

В самом низу, где природный мост «Мост дьявола» проходит над рекой — находится еще одно чудо Армении — минеральные ванны. Не легко туда пробраться, но этого стоит. Я их называю «Ванны Клеопатры», это небольшие бассейны из снежно белых минералов, наполненные голубоватой минеральной водой. Только здесь можно провести весь день, ведь наполнены ванночки теплой водой, это незабываемые ощущения и неповторимая красота... (На самом деле без этого места не представляю поездки, но спуск по канату — настораживает).

Кабинка канатной дороги медленно подходит к вершине и уже видны купола монастырских церквей. Выйдя на улицу первым впечатляет воздух, нежный ветерок и неповторимая природа. Направо поднимается дорога в деревню Татев, налево — дорожка спускается к воротам монастыря и сказке возвышающейся над ущельем.

А теперь плавно погружаемся в историю монастыря и жизни, которая в 13 веке там кипела, и наполняла не только сердца живших здесь, но и стены и само пространство вокруг. Ведь монастырь этот был одним из самых знаменитых в Армении.

Удивительное место для строительства обители выбрали наши предки — он находится на утесе, прям над глубокой пропастью, остальную часть закрывают мощные крепостные стены с вышками. Во дворе есть родничок с вкуснейшей и чистой водой, старая груша, под которой можно встретить священника Микаэля (он архимандрит — высокий сан с обетом безбрачия), который сидит всегда в компании прихожан и большого количества детей.

Познакомившись с Микаэлем можно продолжить осматривать монастырь и все его помещения, их множество, даже за пределами крепостных стен. Здесь находился крупнейший Матенадаран (книгохранилище), конюшни, огромные помещения где учились монахи и ученики, здесь есть и кухня и трапезная и пекарня и кельи священников с чудесным видом на ущелье.
Поделиться
Поделиться